Действие произведения начинается спустя 1 000 лет после «семи дней огня» — глобальной войны, которая уничтожила индустриальную цивилизацию. Хотя человечество выжило, водная и земная оболочки Земли подверглись серьёзному заражению. Бо́льшая часть земли оказалась покрыта огромным лесом, в котором произрастают странные деревья, а также грибы огромного размера, разбрасывающие ядовитые споры. Лес населён насекомыми-мутантами, среди которых огромные о́мы. Человечество обитает в небольших поселениях-государствах, расположенных посреди леса, и периодически устраивает войны за оставшиеся ресурсы. На самой границе Леса находится Долина ветров. Люди Долины поклоняются ветру: он защищает их от ядовитых спор, приводит в движение лопасти бесчисленных мельниц, помогает добывать энергию и чистую воду из глубины земли. Они живут в гармонии с природой и не участвуют в конфликтах других стран.

Персонажи

Навсикая — главная героиня, княжна Долины ветров.
Юпа́ Миральд — учитель Навсикаи, мудрец и путешественник; известен также как лучший фехтовальщик во всех окрестных государствах.
Князь Джиль — отец Навсикаи, правитель Долины ветров. В прошлом был мудрым правителем и смелым воином, но отравление спорами грибов давно уже приковало его к постели. Убит тольмекийцами (в аниме-версии).
Асбе́р — князь физитов, благородный юноша, брат Ластель.
Ксяна — командующая военным корпусом тольмекийцев. Желает сжечь Лес и считает, что человек должен быть «господином всего». У неё нет обеих ног и одной руки.
Курота́ва — приближённый Ксяны.
Мито — начальник стражи во дворце князя Джиля; очень любит Навсикаю и старается всегда защищать её.
Ласте́ль — принцесса физитов; была захвачена в плен тольмекийцами, которые рассчитывали выведать у неё секрет управления Титаном. Была тяжело ранена во время крушения летательного аппарата тольмекийцев на подступах к Долине ветров и умерла на руках Навсикаи; перед смертью просила уничтожить Титана.

Сюжет манги

Навсикая — княжна Долины ветров, государства, расположенного на окраинах королевства Эфталь, которое было уничтожено за 300 лет до начала событий. Главы окраинных государств ныне являются вассалами императора Тольмекии и обязаны помогать ему в ведении войн против соседствующих земель Дорока. Тольмекия обладает крупными военными силами, а Дороки изобрели генетически модифицированную плесень, которую они применяют для сдерживания сил захватчиков. Однако после применения плесень мутирует и распространяется по земле, привлекая насекомых, которые убивают как Дороков, так и жителей Тольмекии. В результате Лес расширяется, уничтожая людей и делая бо́льшую часть земли непригодной для обитания.
Ому и другие лесные насекомые жертвуют собой, чтобы остановить неконтролируемое распространение плесени. Однако Навсикаю тревожит то, что плесень могла быть использована в качестве оружия. После походов в лес она узнаёт, что на самом деле благодаря ему заражённая земля очищается. Лесные жители, научившиеся жить в гармонии с лесом, показывают Навсикае образ восстановившейся Земли. Навсикая углубляется в территорию Дорока и обнаруживает тех, кто управлял распространением плесени. Она находит Божественного воина, благодаря которому избегает столкновения с армиями Дорока и Тольмекии.
Впоследствии Навсикая достигает Сювы, священного города Дороков, где входит в склеп — гигантскую монолитную конструкцию, существовавшую ещё до «семи дней огня». Там она узнаёт, что последние учёные индустриальной эпохи предвидели конец своей цивилизации. По этой причине они создали лес, чтобы очистить землю, изменили человеческие гены, чтобы люди имели возможность справляться с загрязнением, после чего заперли себя в склепе в ожидании того дня, когда смогут возродиться. Однако постоянное манипулирование человечеством с их стороны вступает в противоречие с верой Навсикаи в естественный порядок. Она приказывает Божественному воину уничтожить своих прародителей, чтобы дать человечеству возможность существовать без технологий старого сообщества.

Сюжет фильма

Княжна Долины ветров Навсикая, передвигаясь на дельтаплане, исследует Лес, пытаясь понять его природу. Она общается с его созданиями, в том числе и с гигантскими насекомыми Ому.
Однажды Долину посещает фехтовальщик Юпа, учитель Навсикаи. Той же ночью в Долине терпит крушение грузовой корабль королевства Тольмекия, подвергшийся нападению насекомых. Навсикая пытается спасти раненую принцессу Ластель, однако та умирает, успев попросить Навсикаю уничтожить корабль, на котором находится эмбрион Титана — биооружия, которое учинило «семь дней огня». Навсикае удаётся увести из Долины одного из жуков, оставшихся после крушения.
На следующее утро солдаты Тольмекии, возглавляемые принцессой Ксяной и её помощником Куротовой, совершают нападение на Долину, убивают отца Навсикаи и захватывают эмбрион. Увидев смерть отца, Навсикая приходит в ярость и убивает нескольких тольмекских воинов, однако в ситуацию вмешивается Юпа. Ксяна собирается возродить Титана и с его помощью сжечь Лес, хотя бабушка Навсикаи предупреждает о возможных катастрофических последствиях. Войска Тольмекии улетают, взяв с собой пятерых заложников и Навсикаю. До отправления Юпа обнаруживает тайную комнату Навсикаи, где цветут растения из Леса. Навсикая уверяет, что растения, которые проросли на чистой почве, не ядовиты.
На корабли Ксяны нападает физитский истребитель, который сбивает все корабли, но и сам оказывается подбит. Навсикая, заложники и Ксяна приземляются на территории Леса. Навсикая отправляется на поиски Асбера, пилота истребителя и брата Ластель. Они оба оказываются поглощены зыбучими песками и попадают на нетоксичную территорию под Лесом. Навсикая понимает, что растения на самом деле очищают заражённую почву и воду.
Навсикая и Асбер возвращаются в Физит и обнаруживают, что королевство опустошено насекомыми. Неподалёку приземляются выжившие жители Физита, которые рассказывают, что намеренно натравили насекомых на жителей Тольмекии и собираются сделать то же самое с Долиной, чтобы не позволить Титану возродиться. Они берут Навсикаю в заложники и оглушают Асбера. Позднее при помощи Асбера и матери Ластель Навсикае удаётся сбежать. Направляясь домой, она обнаруживает группу физитов, которые используют детёныша Ому, для того чтобы привлечь стаю разъярённых насекомых в Долину. Тольмекские воины пытаются остановить их при помощи танков и Титана, однако тщетно.
Навсикая освобождает детёныша, однако её одежда покрывается кровью Ому. Стая насекомых успокаивается, Ому используют свои золотистые щупальца, чтобы исцелить тело Навсикаи. Она просыпается и начинает танцевать на вершине золотых щупалец, таким образом сбывается предсказание. Ому и тольмекские жители покидают Долину, а физиты остаются в ней и помогают восстановить разрушенные здания. Между тем под землёй начинает расти новое дерево.